Duisburger Philharmoniker

Die Duisburger Philharmoniker zählen zu den wichtigsten Institutionen der nordrhein-westfälischen Kulturlandschaft. Innerhalb der deutschen Orchesterszene genießen sie auch bundesweit als kompetenter und leistungsstarker Klangkörper auf dem Konzertpodium sowie im Orchestergraben der Deutschen Oper am Rhein einen ausgezeichneten Ruf. Dieser schlägt sich nicht nur in der Starbesetzung, sondern auch in der dargebotenen Repertoirebreite des Orchesters nieder. So haben die Duisburger Philharmoniker bereits zahlreiche zeitgenössische Kompositionen aus der Taufe gehoben und Werke des Barock und der Frühklassik werden in jeder Spielzeit stilkritisch beleuchtet. Führende Vertreter der internationalen Klavierszene, Weltklasse-Geiger und Star-Cellisten geben sich hier die Klinke in die Hand. Darüber hinaus laden die Duisburger Philharmoniker in jeder Konzertsaison aktuelle und besonders profilierte Musiker wie in dieser Spielzeit die Pianistin Anna Malikova als „Artist in Residence“ ein.

Die Duisburger Philharmoniker warten mit CrossOver-Projekten, Open-Air-Konzerten und Gastspielen in den Nachbarstädten Duisburgs auf. Nicht zuletzt verstehen sie sich als innovatives, weltoffenes Orchester, das mit internationalen Tourneen, einem eigenen konzertpädagogischen Programm, der Mitwirkung an großen Musikfestivals oder Aufführungen abseits gewohnter Spielorte neue Hörerschichten erschließt.

Herausragende Klangereignisse sind auch als CD-Einspielungen beim Label Acousence oder als DVD-Mitschnitt erhältlich.

1877 als „Neue Städtische Kapelle“ gegründet, feierten die Duisburger Philharmoniker 2017 ihr 140-jähriges Bestehen. Seit der Konzertsaison 2019/20 ist Axel Kober Generalmusikdirektor der Duisburger Philharmoniker.

Homepage: www.duisburger-philharmoniker.de

Aktuelle
Produktionen

12. Philharmonisches Konzert

Monu­mentaler Ab­schied

mit Axel Kober, Jacquelyn Wagner, Cartiona Morison, Michael Weinius, Maximilian Schmitt, Albert Dohmen & dem Staatschor Latvija
Ensemble der
klasse.klassik lädt ein

Sommer­konzert

Streichquartett der
klasse.klassik 4teens

phil­4teens

11. Philharmonisches Konzert

Ein Musik­fest aus alten Zeiten

mit Axel Kober & Isata Kanneh-Mason
Orchester

Soirée Ravel

Bridget Breiner / Richard Siegal
10.Philharmonisches Konzert

Ausflug in die Unter­welt

mit Stephan Blunier
Orchester

Beatrice di Tenda

Vincenzo Bellini
Orchester

Pinocchio

Marius Schötz / Marthe Meinhold
Ensemble der
klasse.klassik goes green

Astrein

Instrumente und ihre Bäume
9. Philharmonisches Konzert

Mozart-Requiem

mit Tianyi Lu, Anna Sophia Theil, Anna Harvey, George Vîrban, David Jerusalem und dem Philharmonischen Chor Duisburg
8. Philharmonisches Konzert

Der Hauch des Außer­gewöhnlichen

mit Alessandro de Marchi
Orchester

Don Giovanni

Wolfgang Amadeus Mozart

Phil­harmonic Debate II

Historische Debatten - lebendig nacherzählt
Orchester

Das Rheingold

Richard Wagner
Streichquintett der
klasse.klassik mini

A-Saite bis Zupfen

7. Philharmonisches Konzert

Trans­atlan­tische Klang­wellen

mit Alondra de la Parra & Thomas Enhco
klasse.klassik junior

Piraten­alarm

Ensembles der
Orchester

Der Leucht­turm / Dido und Aeneas

Peter Maxwell Davies / Henry Purcell
Blechbläserquintett der
klasse.klassik mini

Ansatz bis Zug

Mitglieder der
Orchester

La Cenerentola

Gioachino Rossini
6. Philharmonisches Konzert

Si­lenced Black Voices

mit Brandon Keith Brown, Taylor Raven & Romuald Grimbert-Barré
Orchester

Drei Meis­ter – Drei Wer­ke

George Balanchine / Hans van Manen / William Forsythe
Orchester

Tosca

Giacomo Puccini
Mitglieder der
Operettengala

Neujahrs­konzert

mit Srba Dinić, Mandy Fredrich, Sarah Ferede, Sebastian Kohlhepp & Bogdan Baciu
5. Philharmonisches Konzert

Alte und Neue Welt

mit Alondra de la Parra, Pacho Flores & Leo Rondón
Orchester

Hänsel und Gretel

Engelbert Humperdinck
Mitglieder der
4. Philharmonisches Konzert

Doppeltes Debüt

mit Delyana Lazarova & Martynas Levickis
Mitglieder der
klasse.klassik senior

Profile- und Winter­konzerte „Plus“

Begleiteter Besuch der Profile-Konzerte der Duisburger Philharmoniker
Mitglieder der
Konzerte im Museum Küppersmühle

Klang und Performance im Dialog mit Bild und Raum

Bläserquintett der
klasse.klassik mini

Atmen bis Zugabe

Orchester

Prima la Mamma!

Sitten und Unsitten am Theater
Gaetano Donizetti
Mitglieder der
klasse.klassik 4teens

saz4teens

3. Philharmonisches Konzert

Also sprach Zara­thustra

mit Axel Kober & Mikhail Zhuravlev
Mitglieder der
klasse.klassik senior

Hör mal ein Buch

Veranstaltungen für Senior:innen und Kinder im Vorschulalter und aus Grundschulen
2. Philharmonisches Konzert

Starke Frauen

mit Debora Waldmann & Aude Extrémo
klasse.klassik junior

Meister­werke

Johannes Brahms
Orchester

Il barbiere di Siviglia

Gioachino Rossini
Ensemble der
klasse.klassik mini-mi

Ein musikalischer Regenbogen

Ensemble der
klasse.klassik senior

Herzmusik

Konzerterlebnisse für Menschen mit einer demenziellen Veränderung und ihre Begleiter:innen
1. Philharmonisches Konzert

Leidens- und Lebens­wege

mit Axel Kober & Lena Neudauer
12. Philharmonisches Konzert

Un­erhörte Roman­tik

mit Kent Nagano, Shunske Sato und Concerto Köln
Mitglieder der
klasse.klassik junior

Schehe­razade

Die große Orchester-Fantasie von Nikolai Rimski-Korsakow
Bläserquintett der
11. Philharmonisches Konzert

Tod und Verklärung

mit Oksana Lyniv und Diana Tishchenko
Orchester

Krabat

Ballett nach einem Buch von Otfried Preußler
Demis Volpi
Orchester

Anatevka

Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch), Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Mitglieder der

Indische Nacht

Gespräch & Konzert
10. Philharmonisches Konzert

Blick zurück aus Indien

mit Axel Kober, Camilla Nylund und Michael Volle
Orchester
Mitglieder der

Noche argentina

Tangokonzert mit Live-Milonga
9. Philharmonisches Konzert

Entdecker-Freuden

mit Axel Kober und Antje Weithaas
Ensemble der
klasse.klassik lädt ein

Frühjahrs­konzert

Orchester

Jenůfa

Leoš Janáček
Orchester

La travi­ata

Giuseppe Verdi
8. Philharmonisches Konzert

Auf ins Dasein!

mit Eun Sun Kim und Javier Perianes
Mitglieder und Gäste der
Osterkonzert im Opernfoyer

Von Ostern bis Newroz

Liszt gegen Brahms

Philharmonic Debate: Programmmusik oder absolute Musik? Ein Streitkonzert erweckt historische Debatte zum Leben
Kammerensemble der
3. Konzert im Lehmbruck Museum

Besondere Klang-Kombi­nationen

Orchester

I Capuleti e i Montecchi

Romeo und Julia
Vincenzo Bellini
7. Philharmonisches Konzert

Von irdischer Hoffnung

mit Tianyi Lu und Alban Gerhardt
Orchester

The Golden Age of Swing

Swingkonzert mit Songs von Frank Sinatra, Sammy Davis Jr., Dean Martin u.a.
6. Philharmonisches Konzert

Vom himmlischen Leben

mit Marie Jacquot, Marcus Schirmer und Christina Landshamer
5. Philharmonisches Konzert

In der neuen Welt

mit Axel Kober und Christoph Schneider
Orchester
Für alle ab 8 Jahren

Iwein Lö­wen­ritter

Moritz Eggert
Mitglieder der
Filmmusik-Gala

Neujahrs­konzert

mit Axel Kober und Chantal Jansen
Mitglieder der
4. Philharmonisches Konzert

Der gläserne Berg

mit Axel Kober, Heidi Elisabeth Meier und dem Philharmonischen Chor Duisburg
3. Philharmonisches Konzert

Sin­fonische Gipfel­besteigung

mit Axel Kober
In Beethovens originaler Septett-Besetzung
Preziosen

Sympho­natas

Orchester

I am a problem

Roland Petit | Aszure Barton
2. Philharmonisches Konzert

Lob­gesänge

mit Axel Kober, Siobhan Stagg, Natalya Boeva, Corby Welch und dem Staatschor Latvija
Orchester

Or­pheus in der Unter­welt

Jacques Offenbach
Orchester

Turan­dot

Giacomo Puccini
1. Philharmonisches Konzert

Geburtstags­grüße nach Vilnius

mit Giedrė Šlekytė, Lina Dambrauskaitė, Ieva Prudnikovaitė, Caspar Singh, Almas Svilpa und dem Choras Vilnius
klasse.klassik junior

Der Feuervogel

(L’oiseau de feu)
Orchester

Giselle

Demis Volpi
Orchester

Madama Butter­fly

Giacomo Puccini
Mitglieder der
klasse.klassik goes green

Astrein – Instru­mente und ihre Bäume

Juni

Do20
19:30 - 22:00
Wiederaufnahme
Großes Haus
19:30 - 22:00
Wiederaufnahme

La travi­ata

Giuseppe Verdi
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Gemischtes Abo G
Fr21
19:30 - 22:15
Großes Haus
19:30 - 22:15

Märchen im Grand-Hotel

Paul Abraham
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
Wechselnde Wochentage-Abo C
So23
11:00
Großes Haus
klasse.klassik
11:00
klasse.klassik
klasse.klassik junior

Schehe­razade

Die große Orchester-Fantasie von Nikolai Rimski-Korsakow
Großes Haus
Mo24
10:00
Großes Haus
klasse.klassik
10:00
klasse.klassik
klasse.klassik junior

Schehe­razade

Die große Orchester-Fantasie von Nikolai Rimski-Korsakow
Großes Haus
Mi26
19:30 - 22:00
Großes Haus
19:30 - 22:00

La travi­ata

Giuseppe Verdi
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Gemischtes Abo H
Fr28
19:30 - 22:00
Großes Haus
19:30 - 22:00

La travi­ata

Giuseppe Verdi
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Gemischtes Abo I
Sa29
19:30 - 22:15
Großes Haus
19:30 - 22:15

Märchen im Grand-Hotel

Paul Abraham
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
Samstags-Abo
So30
19:00
Opernfoyer
Kammermusik
19:00
Kammermusik

Klimawerkstatt 4

Opernfoyer

Juli

Mi3
16:30
Öffentliche Probe
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
16:30
Öffentliche Probe
Philharmonische Konzerte
12. Philharmonisches Konzert

Un­erhörte Roman­tik

mit Kent Nagano, Shunske Sato und Concerto Köln
Philharmonie Mercatorhalle
Fr5
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
12. Philharmonisches Konzert

Un­erhörte Roman­tik

mit Kent Nagano, Shunske Sato und Concerto Köln
Philharmonie Mercatorhalle
39,00 33,00 27,00 21,00 17,00 10,00
Sa6
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
12. Philharmonisches Konzert

Un­erhörte Roman­tik

mit Kent Nagano, Shunske Sato und Concerto Köln
Philharmonie Mercatorhalle
39,00 33,00 27,00 21,00 17,00 10,00
So7
18:30 - 21:15
Großes Haus
Familienkarte
18:30 - 21:15
Familienkarte

Märchen im Grand-Hotel

Paul Abraham
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
Mit der Familienkarte 10 € für jedes eingetragene Familienmitglied
Alle Infos zur Buchung hier
Gemischtes Abo J

September

Fr6
20:00 - 22:30
Opernplatz
20:00 - 22:30

6. Haniel Klassik Open Air

Opernplatz
Di10
11:30
Öffentliche Probe
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
11:30
Öffentliche Probe
Philharmonische Konzerte
1. Philharmonisches Konzert

Leidens- und Lebens­wege

mit Axel Kober & Lena Neudauer
Philharmonie Mercatorhalle
Mi11
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
1. Philharmonisches Konzert

Leidens- und Lebens­wege

mit Axel Kober & Lena Neudauer
Philharmonie Mercatorhalle
39,00 33,00 27,00 21,00 17,00 10,00
Do12
15:00
Philharmonie Mercatorhalle - Foyer
klasse.klassik
15:00
klasse.klassik
klasse.klassik senior

Herzmusik

Konzerterlebnisse für Menschen mit einer demenziellen Veränderung und ihre Begleiter:innen
Philharmonie Mercatorhalle - Foyer
Do12
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
1. Philharmonisches Konzert

Leidens- und Lebens­wege

mit Axel Kober & Lena Neudauer
Philharmonie Mercatorhalle
39,00 33,00 27,00 21,00 17,00 10,00
Sa14
19:30 - 22:15
Wiederaufnahme
Großes Haus
19:30 - 22:15
Wiederaufnahme

Märchen im Grand-Hotel

Paul Abraham
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
Gemischtes Abo H
So15
10:00 - 10:30
Opernfoyer
klasse.klassik
10:00 - 10:30
klasse.klassik
klasse.klassik mini-mi

Ein musikalischer Regenbogen

Opernfoyer
So15
12:00 - 12:30
Opernfoyer
klasse.klassik
12:00 - 12:30
klasse.klassik
klasse.klassik mini-mi

Ein musikalischer Regenbogen

Opernfoyer
Sa21
19:30 - 22:15
Wiederaufnahme
Großes Haus
19:30 - 22:15
Wiederaufnahme

Krabat

Ballett nach einem Buch von Otfried Preußler
Demis Volpi
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Samstags-Abo
Do26
10:00
Schulvorstellung
Großes Haus
klasse.klassik
10:00
Schulvorstellung
klasse.klassik
klasse.klassik junior

Meister­werke

Johannes Brahms
Großes Haus
Fr27
19:30 - 22:15
Großes Haus
19:30 - 22:15

Märchen im Grand-Hotel

Paul Abraham
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
Gemischtes Abo I
Sa28
19:30 - 22:15
Audiodeskription
Großes Haus
19:30 - 22:15
Audiodeskription

Krabat

Ballett nach einem Buch von Otfried Preußler
Demis Volpi
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Wechselnde Wochentage-Abo E
So29
15:00
Großes Haus
klasse.klassik
15:00
klasse.klassik
klasse.klassik junior

Meister­werke

Johannes Brahms
Großes Haus

Oktober

Di1
11:30
Öffentliche Probe
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
11:30
Öffentliche Probe
Philharmonische Konzerte
2. Philharmonisches Konzert

Starke Frauen

mit Debora Waldmann & Aude Extrémo
Philharmonie Mercatorhalle
Mi2
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
2. Philharmonisches Konzert

Starke Frauen

mit Debora Waldmann & Aude Extrémo
Philharmonie Mercatorhalle
39,00 33,00 27,00 21,00 17,00 10,00
Do3
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
2. Philharmonisches Konzert

Starke Frauen

mit Debora Waldmann & Aude Extrémo
Philharmonie Mercatorhalle
39,00 33,00 27,00 21,00 17,00 10,00
Fr4
19:30 - 22:15
Großes Haus
19:30 - 22:15

Märchen im Grand-Hotel

Paul Abraham
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
Gemischtes Abo G
So6
18:30 - 21:15
Großes Haus
18:30 - 21:15

Krabat

Ballett nach einem Buch von Otfried Preußler
Demis Volpi
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Wechselnde Wochentage-Abo A
Di8
9:30
Stadtbibliothek
klasse.klassik
9:30
klasse.klassik
klasse.klassik senior

Hör mal ein Buch

„Der Räuber Hotzenplotz“ von Otfried Preußler
Stadtbibliothek
Information und Anmeldung
Stadtbibliothek Duisburg | Sabine Schwarz | Denise Hamann
Telefon: 0203 283-3769
E-Mail: kinder-jugendbibliothek@stadt-duisburg.de
Di8
11:00
Stadtbibliothek
klasse.klassik
11:00
klasse.klassik
klasse.klassik senior

Hör mal ein Buch

Veranstaltungen für Senior:innen und Kinder im Vorschulalter und aus Grundschulen
Stadtbibliothek
Information und Anmeldung
Stadtbibliothek Duisburg | Sabine Schwarz | Denise Hamann
Telefon: 0203 283-3769
E-Mail: kinder-jugendbibliothek@stadt-duisburg.de
Sa12
19:30 - 22:15
Großes Haus
19:30 - 22:15

Märchen im Grand-Hotel

Paul Abraham
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
Gemischtes Abo F
Mo14
18:00 - 18:45
Opernwerkstatt
Großes Haus
18:00 - 18:45
Opernwerkstatt

Opernwerkstatt: Anatevka

Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch), Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Großes Haus
Fr18
19:30 - 22:45
Premiere
Großes Haus
19:30 - 22:45
Premiere

Anatevka

Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch), Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Premieren-Abo
Do24
19:30 - 22:15
Großes Haus
19:30 - 22:15

Krabat

Ballett nach einem Buch von Otfried Preußler
Demis Volpi
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Gemischtes Abo I
Fr25
19:30 - 22:00
Wiederaufnahme
Großes Haus
19:30 - 22:00
Wiederaufnahme

La travi­ata

Giuseppe Verdi
Großes Haus
69,00 59,00 49,00 39,00 30,00 24,00 17,00
Klassik Abo, Wechselnde Wochentage-Abo E
So27
18:30 - 21:45
Großes Haus
18:30 - 21:45

Anatevka

Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch), Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Wechselnde Wochentage-Abo B
Di29
9:30
Stadtbibliothek
klasse.klassik
9:30
klasse.klassik
klasse.klassik senior

Hör mal ein Buch

Veranstaltungen für Senior:innen und Kinder im Vorschulalter und aus Grundschulen
Stadtbibliothek
Di29
11:00
Stadtbibliothek
klasse.klassik
11:00
klasse.klassik
klasse.klassik senior

Hör mal ein Buch

Veranstaltungen für Senior:innen und Kinder im Vorschulalter und aus Grundschulen
Stadtbibliothek
Do31
19:30 - 22:45
Großes Haus
19:30 - 22:45

Anatevka

Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch), Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Wechselnde Wochentage-Abo C

November

So3
18:30 - 21:00
Großes Haus
18:30 - 21:00

La travi­ata

Giuseppe Verdi
Großes Haus
69,00 59,00 49,00 39,00 30,00 24,00 17,00
Gemischtes Abo J
Di5
11:30
Öffentliche Probe
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
11:30
Öffentliche Probe
Philharmonische Konzerte
3. Philharmonisches Konzert

Also sprach Zara­thustra

mit Axel Kober & Mikhail Zhuravlev
Philharmonie Mercatorhalle
Mi6
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
3. Philharmonisches Konzert

Also sprach Zara­thustra

mit Axel Kober & Mikhail Zhuravlev
Philharmonie Mercatorhalle
39,00 33,00 27,00 21,00 17,00 10,00
Do7
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
3. Philharmonisches Konzert

Also sprach Zara­thustra

mit Axel Kober & Mikhail Zhuravlev
Philharmonie Mercatorhalle
39,00 33,00 27,00 21,00 17,00 10,00
Sa9
19:30 - 22:45
Großes Haus
19:30 - 22:45

Anatevka

Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch), Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Samstags-Abo
So10
18:30 - 21:15
Großes Haus
18:30 - 21:15

Krabat

Ballett nach einem Buch von Otfried Preußler
Demis Volpi
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Gemischtes Abo G
Di12
11:00
Schulvorstellung
Entdecken
klasse.klassik
11:00
Schulvorstellung
klasse.klassik
klasse.klassik 4teens

saz4teens

Entdecken
Di12
18:00 - 19:30
Opernwerkstatt
Großes Haus
18:00 - 19:30
Opernwerkstatt

Opernwerkstatt: Viva la Mamma!

Sitten und Unsitten am Theater
Gaetano Donizetti
Großes Haus
Fr15
11:00 - 13:45
Schulvorstellung, Audiodeskription
Großes Haus
11:00 - 13:45
Schulvorstellung, Audiodeskription

Krabat

Ballett nach einem Buch von Otfried Preußler
Demis Volpi
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Schulklassen: 5,50 € p.P.
Für die Gruppenbuchung wenden Sie sich bitte an
gruppen@theater-duisburg.de
Sa16
19:30 - 21:00
Premiere
Großes Haus
19:30 - 21:00
Premiere

Prima la Mamma!

Sitten und Unsitten am Theater
Gaetano Donizetti
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Wechselnde Wochentage-Abo B
So17
11:00
Opernfoyer
klasse.klassik
11:00
klasse.klassik
klasse.klassik mini

Atmen bis Zugabe

Opernfoyer
So17
15:00
Opernfoyer
klasse.klassik
15:00
klasse.klassik
klasse.klassik mini

Atmen bis Zugabe

Opernfoyer
Mo18
10:00
Kita-Vorstellung
Opernfoyer
klasse.klassik
10:00
Kita-Vorstellung
klasse.klassik
klasse.klassik mini

Atmen bis Zugabe

Opernfoyer
Mi20
19:30
Museum Küppersmühle
Kammermusik
19:30
Kammermusik
Konzerte im Museum Küppersmühle

Klang und Performance im Dialog mit Bild und Raum

Museum Küppersmühle
Do21
19:30 - 22:00
Großes Haus
19:30 - 22:00

La travi­ata

Giuseppe Verdi
Großes Haus
69,00 59,00 49,00 39,00 30,00 24,00 17,00
Kleines-Abo-1, Wechselnde Wochentage-Abo D
Fr22
19:30 - 21:00
Großes Haus
19:30 - 21:00

Prima la Mamma!

Sitten und Unsitten am Theater
Gaetano Donizetti
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Wechselnde Wochentage-Abo A
So24
15:00 - 18:15
Großes Haus
15:00 - 18:15

Anatevka

Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch), Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Sonntagnachmittags-Abo
Di26
11:30
Öffentliche Probe
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
11:30
Öffentliche Probe
Philharmonische Konzerte
4. Philharmonisches Konzert

Doppeltes Debüt

mit Delyana Lazarova & Martynas Levickis
Philharmonie Mercatorhalle
Mi27
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
4. Philharmonisches Konzert

Doppeltes Debüt

mit Delyana Lazarova & Martynas Levickis
Philharmonie Mercatorhalle
39,00 33,00 27,00 21,00 17,00 10,00
Do28
15:00
Philharmonie Mercatorhalle - Foyer
klasse.klassik
15:00
klasse.klassik
klasse.klassik senior

Herzmusik

Konzerterlebnisse für Menschen mit einer demenziellen Veränderung und ihre Begleiter:innen
Philharmonie Mercatorhalle - Foyer
Anmeldung bei:
Anja Renczikowski
Telefon: 0160 94910410
E-Mail: a.renczikowski@t-online.de
Do28
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
4. Philharmonisches Konzert

Doppeltes Debüt

mit Delyana Lazarova & Martynas Levickis
Philharmonie Mercatorhalle
39,00 33,00 27,00 21,00 17,00 10,00
Fr29
19:30 - 22:00
Großes Haus
19:30 - 22:00

La travi­ata

Giuseppe Verdi
Großes Haus
69,00 59,00 49,00 39,00 30,00 24,00 17,00
Sa30
19:30 - 21:00
Großes Haus
19:30 - 21:00

Prima la Mamma!

Sitten und Unsitten am Theater
Gaetano Donizetti
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Samstags-Abo

Dezember

So1
18:30 - 21:45
Großes Haus
18:30 - 21:45

Anatevka

Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch), Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Klassik Abo, Wechselnde Wochentage-Abo E
Sa7
18:00 - 20:30
Philharmonie Mercatorhalle
18:00 - 20:30

DRK-Gala

Benefiz-Gala zu Gunsten des DRK Duisburg
Philharmonie Mercatorhalle
125,00 99,50 73,50 41,50 25,00
VIP-TICKETS
mit Empfang & Gala-Dinner
Hier erhältlich über den DRK-Kreisverband Duisburg
So8
15:00 - 16:30
Großes Haus
15:00 - 16:30

Prima la Mamma!

Sitten und Unsitten am Theater
Gaetano Donizetti
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Mo9
19:30
Opernfoyer
Kammermusik
19:30
Kammermusik
2. Winterkonzert

Barock­konzert im Lichter­schein

Opernfoyer
Di10
19:30
Opernfoyer
Kammermusik
19:30
Kammermusik
2. Winterkonzert

Barock­konzert im Lichter­schein

Opernfoyer
Di17
11:30
Öffentliche Probe
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
11:30
Öffentliche Probe
Philharmonische Konzerte
5. Philharmonisches Konzert

Alte und Neue Welt

mit Alondra de la Parra, Pacho Flores & Leo Rondón
Philharmonie Mercatorhalle
Mi18
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
5. Philharmonisches Konzert

Alte und Neue Welt

mit Alondra de la Parra, Pacho Flores & Leo Rondón
Philharmonie Mercatorhalle
39,00 33,00 27,00 21,00 17,00 10,00
Do19
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
5. Philharmonisches Konzert

Alte und Neue Welt

mit Alondra de la Parra, Pacho Flores & Leo Rondón
Philharmonie Mercatorhalle
39,00 33,00 27,00 21,00 17,00 10,00
Fr20
18:00 - 20:15
Wiederaufnahme
Großes Haus
18:00 - 20:15
Wiederaufnahme

Hänsel und Gretel

Engelbert Humperdinck
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
Sa21
19:30 - 21:00
Großes Haus
19:30 - 21:00

Prima la Mamma!

Sitten und Unsitten am Theater
Gaetano Donizetti
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Wechselnde Wochentage-Abo C
Mo23
18:00 - 20:15
Großes Haus
18:00 - 20:15

Hänsel und Gretel

Engelbert Humperdinck
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
Mi25
18:30 - 20:45
Großes Haus
18:30 - 20:45

Hänsel und Gretel

Engelbert Humperdinck
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
Do26
18:30 - 21:00
Großes Haus
18:30 - 21:00

La travi­ata

Giuseppe Verdi
Großes Haus
69,00 59,00 49,00 39,00 30,00 24,00 17,00
Fr27
18:00 - 20:15
Großes Haus
18:00 - 20:15

Hänsel und Gretel

Engelbert Humperdinck
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
Di31
19:00 - 20:30
Großes Haus
19:00 - 20:30

Prima la Mamma!

Sitten und Unsitten am Theater
Gaetano Donizetti
Großes Haus
92,00 81,00 71,00 61,00 54,00 47,00 37,00
Im Eintrittspreis ist jeweils ein Begrüßungsgetränk enthalten.

Januar

Mi1
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
Operettengala

Neujahrs­konzert

mit Srba Dinić, Mandy Fredrich, Sarah Ferede, Sebastian Kohlhepp & Bogdan Baciu
Philharmonie Mercatorhalle
Sa11
18:00 - 20:15
Großes Haus
18:00 - 20:15

Hänsel und Gretel

Engelbert Humperdinck
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
So12
11:00
Opernfoyer
Kammermusik
11:00
Kammermusik
3. Winterkonzert

Neujahrs­konzert mit dem Salon-Orchester

Opernfoyer
So12
15:00 - 16:30
Großes Haus
15:00 - 16:30

Prima la Mamma!

Sitten und Unsitten am Theater
Gaetano Donizetti
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Sonntagnachmittags-Abo
Di14
17:30 - 18:15
Ballettwerkstatt
Großes Haus
17:30 - 18:15
Ballettwerkstatt

Ballettwerkstatt: Drei Meister – Drei Werke

George Balanchine / Hans van Manen / William Forsythe
Großes Haus
Mi15
19:30
Museum Küppersmühle
Kammermusik
19:30
Kammermusik
Konzerte im Museum Küppersmühle

Klang und Performance im Dialog mit Bild und Raum

Museum Küppersmühle
Sa18
19:30 - 21:30
Premiere
Großes Haus
19:30 - 21:30
Premiere

Drei Meis­ter – Drei Wer­ke

George Balanchine / Hans van Manen / William Forsythe
Großes Haus
69,00 59,00 49,00 39,00 30,00 24,00 17,00
Wechselnde Wochentage-Abo A
So19
11:00
Opernfoyer
Kammermusik
11:00
Kammermusik
3. Winterkonzert

Neujahrs­konzert mit dem Salon-Orchester

Opernfoyer
So19
18:30 - 21:00
Großes Haus
18:30 - 21:00

La travi­ata

Giuseppe Verdi
Großes Haus
69,00 59,00 49,00 39,00 30,00 24,00 17,00
Kleines-Abo-2, Wechselnde Wochentage-Abo B
Di21
11:30
Öffentliche Probe
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
11:30
Öffentliche Probe
Philharmonische Konzerte
6. Philharmonisches Konzert

Si­lenced Black Voices

mit Brandon Keith Brown, Taylor Raven & Romuald Grimbert-Barré
Philharmonie Mercatorhalle
Mi22
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
6. Philharmonisches Konzert

Si­lenced Black Voices

mit Brandon Keith Brown, Taylor Raven & Romuald Grimbert-Barré
Philharmonie Mercatorhalle
39,00 33,00 27,00 21,00 17,00 10,00
Do23
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
6. Philharmonisches Konzert

Si­lenced Black Voices

mit Brandon Keith Brown, Taylor Raven & Romuald Grimbert-Barré
Philharmonie Mercatorhalle
39,00 33,00 27,00 21,00 17,00 10,00
So26
18:30 - 20:30
Audiodeskription
Großes Haus
18:30 - 20:30
Audiodeskription

Drei Meis­ter – Drei Wer­ke

George Balanchine / Hans van Manen / William Forsythe
Großes Haus
69,00 59,00 49,00 39,00 30,00 24,00 17,00
Gemischtes Abo J
Fr31
19:30 - 21:30
Großes Haus
19:30 - 21:30

Drei Meis­ter – Drei Wer­ke

George Balanchine / Hans van Manen / William Forsythe
Großes Haus
69,00 59,00 49,00 39,00 30,00 24,00 17,00
Gemischtes Abo F
Fr31
20:00
Philharmonie Mercatorhalle
20:00

Kai Schumacher & Friends Vol.8

Fratres
Philharmonie Mercatorhalle

Februar

So2
11:00
Opernfoyer
klasse.klassik
11:00
klasse.klassik
klasse.klassik mini

Ansatz bis Zug

Opernfoyer
So2
15:00
Opernfoyer
klasse.klassik
15:00
klasse.klassik
klasse.klassik mini

Ansatz bis Zug

Opernfoyer
So2
18:30 - 20:30
Audiodeskription
Großes Haus
18:30 - 20:30
Audiodeskription

Drei Meis­ter – Drei Wer­ke

George Balanchine / Hans van Manen / William Forsythe
Großes Haus
69,00 59,00 49,00 39,00 30,00 24,00 17,00
Mo3
10:00
Kita-Vorstellung
Opernfoyer
klasse.klassik
10:00
Kita-Vorstellung
klasse.klassik
klasse.klassik mini

Ansatz bis Zug

Opernfoyer
Mo3
17:30 - 18:45
Opernwerkstatt
Großes Haus
17:30 - 18:45
Opernwerkstatt

Opernwerkstatt: Der Leuchtturm / Dido und Aeneas

Peter Maxwell Davies / Henry Purcell
Großes Haus
Fr7
19:30 - 22:30
Premiere
Großes Haus
19:30 - 22:30
Premiere

Der Leucht­turm / Dido und Aeneas

Peter Maxwell Davies / Henry Purcell
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
Premieren-Abo
Sa8
20:00
Philharmonie Mercatorhalle
20:00

Phil­harmonic Slam III

Philharmonie Mercatorhalle
So9
15:00 - 18:00
Großes Haus
15:00 - 18:00

Der Leucht­turm / Dido und Aeneas

Peter Maxwell Davies / Henry Purcell
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
Di11
10:00
Schulvorstellung
Großes Haus
klasse.klassik
10:00
Schulvorstellung
klasse.klassik
klasse.klassik junior

Piraten­alarm

Großes Haus
Sa15
19:30
Großes Haus
So16
11:00
Großes Haus
klasse.klassik
11:00
klasse.klassik
klasse.klassik junior

Piraten­alarm

Großes Haus
Di18
11:30
Öffentliche Probe
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
11:30
Öffentliche Probe
Philharmonische Konzerte
7. Philharmonisches Konzert

Trans­atlan­tische Klang­wellen

mit Alondra de la Parra & Thomas Enhco
Philharmonie Mercatorhalle
Mi19
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
7. Philharmonisches Konzert

Trans­atlan­tische Klang­wellen

mit Alondra de la Parra & Thomas Enhco
Philharmonie Mercatorhalle
39,00 33,00 27,00 21,00 17,00 10,00
Do20
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
7. Philharmonisches Konzert

Trans­atlan­tische Klang­wellen

mit Alondra de la Parra & Thomas Enhco
Philharmonie Mercatorhalle
39,00 33,00 27,00 21,00 17,00 10,00
Fr21
19:30 - 22:30
Großes Haus
19:30 - 22:30

Der Leucht­turm / Dido und Aeneas

Peter Maxwell Davies / Henry Purcell
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
Wechselnde Wochentage-Abo D
So23
10:00 - 10:30
Opernfoyer
klasse.klassik
10:00 - 10:30
klasse.klassik
klasse.klassik mini-mi

Ein musikalischer Regenbogen

Opernfoyer
So23
12:00 - 12:30
Opernfoyer
klasse.klassik
12:00 - 12:30
klasse.klassik
klasse.klassik mini-mi

Ein musikalischer Regenbogen

Opernfoyer
So23
18:30 - 21:30
Großes Haus
18:30 - 21:30

Der Leucht­turm / Dido und Aeneas

Peter Maxwell Davies / Henry Purcell
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
Wechselnde Wochentage-Abo C
Do27
19:30 - 22:00
Wiederaufnahme
Großes Haus
19:30 - 22:00
Wiederaufnahme

Tosca

Giacomo Puccini
Großes Haus
69,00 59,00 49,00 39,00 30,00 24,00 17,00
Klassik Abo, Wechselnde Wochentage-Abo E

März

So2
15:00 - 18:00
Großes Haus
15:00 - 18:00

Der Leucht­turm / Dido und Aeneas

Peter Maxwell Davies / Henry Purcell
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
Sonntagnachmittags-Abo
Mi5
19:30 - 22:30
Großes Haus
19:30 - 22:30

Der Leucht­turm / Dido und Aeneas

Peter Maxwell Davies / Henry Purcell
Großes Haus
58,00 50,00 42,00 33,00 25,00 20,00 14,00
Kleines-Abo-2, Wechselnde Wochentage-Abo B
Fr7
19:30 - 22:00
Großes Haus
19:30 - 22:00

Tosca

Giacomo Puccini
Großes Haus
69,00 59,00 49,00 39,00 30,00 24,00 17,00
Wechselnde Wochentage-Abo A
So9
11:00
Opernfoyer
klasse.klassik
11:00
klasse.klassik
klasse.klassik mini

A-Saite bis Zupfen

Opernfoyer
So9
15:00
Opernfoyer
klasse.klassik
15:00
klasse.klassik
klasse.klassik mini

A-Saite bis Zupfen

Opernfoyer
So9
18:30 - 21:00
Wiederaufnahme
Großes Haus
18:30 - 21:00
Wiederaufnahme

Das Rheingold

Richard Wagner
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Mo10
10:00
Kita-Vorstellung
Opernfoyer
klasse.klassik
10:00
Kita-Vorstellung
klasse.klassik
klasse.klassik mini

A-Saite bis Zupfen

Opernfoyer
Di11
11:00
Schulvorstellung
Entdecken
klasse.klassik
11:00
Schulvorstellung
klasse.klassik
klasse.klassik 4teens

saz4teens

Entdecken
Kostenfrei
Informationen und Termine:
Annette Keuchel
Telefon: 0203 28362-122
E-Mail: klasseklassik@stadt-duisburg.de
Mi12
19:30 - 22:00
Großes Haus
19:30 - 22:00

Das Rheingold

Richard Wagner
Großes Haus
78,00 68,00 58,00 48,00 38,00 28,00 19,00
Wechselnde Wochentage-Abo C
Fr21
18:30
Philharmonie Mercatorhalle
18:30

Phil­harmonic Debate II

Historische Debatten - lebendig nacherzählt
Philharmonie Mercatorhalle
So23
18:30 - 21:45
Wiederaufnahme
Großes Haus
18:30 - 21:45
Wiederaufnahme

Don Giovanni

Wolfgang Amadeus Mozart
Großes Haus
69,00 59,00 49,00 39,00 30,00 24,00 17,00
Wechselnde Wochentage-Abo E
Di25
11:30
Öffentliche Probe
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
11:30
Öffentliche Probe
Philharmonische Konzerte
8. Philharmonisches Konzert

Der Hauch des Außer­gewöhnlichen

mit Alessandro de Marchi
Philharmonie Mercatorhalle
Mi26
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
8. Philharmonisches Konzert

Der Hauch des Außer­gewöhnlichen

mit Alessandro de Marchi
Philharmonie Mercatorhalle
39,00 33,00 27,00 21,00 17,00 10,00
Do27
19:30
Philharmonie Mercatorhalle
Philharmonische Konzerte
19:30
Philharmonische Konzerte
8. Philharmonisches Konzert

Der Hauch des Außer­gewöhnlichen

mit Alessandro de Marchi
Philharmonie Mercatorhalle